|
Adalgisa Mendes Caruso (PUC-CAMPINAS) 214-1
Adolpho Carlos Françoso Queiroz (UNIVERSIDADE MTODISTA DE SÃO PAULO) 195-1
Alessander Mario Kerber (FEEVALE) 98-1
Alexandre Torrezam (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 103-1
Alice Mitika Koshiyama (ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES DA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO (ECA-USP)) 190-1
Aline Dias Paz (CÂMARA DOS DEPUTADOS) 120-1
Alvaro Bufarah Junior (FAAP/UNI9) 132-1
Ana Claudia de Freitas Resende (UNILESTEMG) 155-1
Ana Lucia Silva Enne (UFF) 191-1
Ana Paula Araujo de Lira (UNIVERSIDADE CATÓLICA DE PERNAMBUCO) 160-1
Ana Paula Goulart Ribeiro (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO) 199-1
Ana Regina Barros Rego Leal (UFPI/METODISTA) 100-1
Andrea de Araujo Nogueira (ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES/USP) 161-1
Andressa Stoffel (CENTRO UNIVERSITÁRIO FEEVALE) 113-1
Angelica Helena Santini Montes Gallego (UMESP/ FIB/ FIP) 193-1
Antonio Francisco Ribeiro de Freitas (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS) 118-1
Antonio Teixeira de Barros (CÂMARA DOS DEPUTADOS) 120-1
Beatriz Pedrosa Borges (UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE) 85-1
Bras Ciro Gallotta (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SÃO PAULO - PUC/SP) 61-1
Bruna Vieira Guimaraes (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 5-1, 194-1
Bruno Marinoni Ribeiro de Sousa (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO) 133-1
Camila Escudero (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO (UMESP)) 101-1
Carla Martoni Mendes (UNIVERSIDADE PRESIDENTE ANTONIO CARLOS) 182-1
Carla Schneider (PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATOLICA DO RIO GRANDE SUL) 196-1
Carmen Amorin E Ferraz Lima (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 201-1
Carmen Regina de Oliveira Carvalho (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO SUDOESTE DA BAHIA) 136-1
Celia Regina Polesel (UNESP) 178-1
Celia Regina Trindade Chagas Amorim (PUC/SP) 117-1
Celio Jose Losnak (UNESP - FACULDADE DE ARQUITETURA, ARTES E COMUNICAÇÃO) 9-1
Christine Bahia de Oliveira (CENTRO UNIVERSITÁRIO FEEVALE) 140-1
Christine Pires Nelson de Mello (FACULDADE SANTA MARCELINA - FASM) 174-1
Cida Golin (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL) 78-1, 104-1
Cinara Augusto (UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SANTOS) 51-1
Claudia Irene de Quadros (UNIVERSIDADE TUIUTI DO PARANÁ) 129-1
Claudia Peixoto de Moura (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO RIO GRANDE DO SUL - PUCRS) 266-1
Claudia Regina F. Lemos (CÂMARA DOS DEPUTADOS) 120-1
Cleber Cristiano Prodanov (FEEVALE) 98-1
Clovis Reis (FURB - UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU) 27-1
Cristiane Brum Bernardes (CÂMARA DOS DEPUTADOS) 120-1
Cristiane Machado Modolo (UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA) 88-1
Cristiano Max Pereira Pinheiro (FEEVALE) 126-1
Daniel dos Santos Galindo (UMESP) 193-1
Daniela Osvald Ramos (FACULDADE CÁSPER LÍBERO) 15-1
Daniela Palma (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO) 18-1
Daniela Reis Pedroso da Silva (CENTRO UNIVERSITÁRIO FRANCISCANO) 159-1
Danielle Ramos Brasiliense (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO) 192-1
Debora Cristina Tavares (PONTIFICIA UNIVERSIDADE CATOLICA DE CAMPINAS) 195-1
Denise Castilhos de Araujo (CENTRO UNIVERSITÁRIO FEEVALE) 113-1
Denise Maria Moura da Silva Lopes (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ) 97-1
Diana Paula de Souza (ECO/UFRJ) 50-1
Domingo Glenir Santarnecchi (REVISTA RAÍZES DA FUNDAÇÃO PRÓ-MEMÓRIA DE SÃO CAETANO DO SUL) 167-1
Donaldo Hadlich (CENTRO UNIVERSITÁRIO FEEVALE) 152-1
Edmundo Mendes Benigno Neto (FACASPER) 153-1
Eduardo Yuji Yamamoto (UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA (UNESP/FAAC)) 162-1
Egle Müller Spinelli (UNIVERSIDADE ANHEMBI MORUMBI) 15-1
Eliane Bardanachvili (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO) 188-1
Eliane Freire de Oliveira (USP/ UNITAU) 17-1
Eliane Penha Mergulhao Dias (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO (UMESP)) 158-1
Eloisa Joseane da Cunha Klein (UNIVERSIDADE DO VALE DO RIO DOS SINOS) 53-1
Erica Renata Gonçalves (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 137-1
Fabio Ricci (UNIVERSIDADE DE TAUBATÉ) 34-2
Fatima Aparecida Feliciano (UNIVERSIDADE PRESIDENTE ANTÔNIO CARLOS) 20-1
Fernanda Cupolillo Miana de Faria (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 95-1
Fernanda Lima Lopes (UNILESTE-MG) 10-1
Fernando Albuquerque Miranda (UNIVERSIDADE FEDERAL DE SÃO JOÃO DEL-REI) 64-1
Fernando Aparecido Ferreira (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO) 62-1
Flailda Brito Garboggini (PUC-CAMPINAS) 214-1
Flavia Lucia Bazan Bespalhok (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA) 90-1
Francisco de Assis (UMESP/ UNITAU) 17-1, 270-1
Gisele Sayeg Nunes Ferreira (UNIVERSIDADE ANHEMBI MORUMBI) 151-1
Glauco Berti de Oliveira (UMESP) 35-1
Glauco Madeira de Toledo (INSTITUTO MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR DE BEBEDOURO - VICTÓRIO CARDASSI) 181-1
Glauco Rodrigues Cortez (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE CAMPINAS) 81-1
Gleice de Divitiis (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 212-1
Gustavo Fortes Said (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ) 131-1
Henrique Moreira Mazetti (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO) 112-1
Hernan Eufemio Gomez (PPGAS/MUSEU NACIONAL/UFRJ) 71-1
Igor Sacramento (UFRJ) 73-1
Ingrid Gomes (UMESP) 166-1
Irineu Guerrini Jr. (FACULDADE CÁSPER LÍBERO) 68-1
Ivete Cardoso do Carmo Roldao (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE CAMPINAS) 102-1
Jairo Faria Mendes (PUC-MG) 65-1
Jane Aparecida Marques (EACH-USP E ECA-USP) 107-1
Janea Kessler (CENTRO UNIVERSITÁRIO FRANCISCANO) 159-1
Janine Marques Passini Lucht (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 24-1, 201-1
Joao Batista de Abreu Junior (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 149-1
Joao Elias Nery (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 177-1
Jocyleia Santana dos Santos (UNIVERSIDADE FEDERAL DO TOCANTINS) 7-1
Jose Cardoso Ferrao Neto (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 110-1
Jose Carlos Marques (UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE) 14-1
Jose Edgard Rebouças (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO) 143-1
Jose Marques de Melo (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 205-1
Jose Ribamar Ferreira Junior (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO (UFMA)) 22-1
Juliana Gesuelli Meirelles (UNICAMP) 250-1
Karina Janz Woitowicz (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE PONTA GROSSA) 46-1
Karina Trajano Ceoni (EACH-USP) 107-1
Karolina Dallegrave (UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO DO SUL) 69-1
Katia Fraga (UNIVERSIDADE FEDERAL DE VIÇOSA) 58-1
Laura Conde Tresca (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 146-1
Lauren Ferreira Colvara (UNESP/FAAC) 163-1
Leoni Serpa (FACULDADE DE PATO BRANCO) 92-1
Liange Caroline Gattermann (UNIVERSIDADE DO OESTE DE SANTA CATARINA) 66-1
Liliane Moiteiro Caetano (FACULDADE CÁSPER LÍBERO) 29-1
Lorreine Beatrice Petters (FURB - UNIVERSIDADE REGIONAL DE BLUMENAU) 27-1
Luis Celestino de França Junior (UERJ) 141-1
Luis de Castro Campos Junior (IMESA/FAFIJA) 26-1
Luiz Ademir de Oliveira (UNIVERSIDADE PRESIDENTE ANTÔNIO CARLOS) 182-1
Luiz Artur Ferraretto (UNIVERSIDADE LUTERANA DO BRASIL) 11-1
Maira de Brito Carlos (CÂMARA DOS DEPUTADOS) 120-1
Marcelle Silveira dos Santos (FEEVALE) 116-1
Marcello Larcher (CÂMARA DOS DEPUTADOS) 120-1
Marcello Raimundo Chamusca Pimentel (PORTAL RP-BAHIA) 171-1
Marcia Furtado Avanza (UNIFIEO / UNIFIAM-FAAM) 213-1
Marcia Maria Corsi Moreira Fantinatti (PUC - CAMPINAS) 172-1
Marcia Maria Cravalhal Britto Pimentel (PORTAL RP-BAHIA) 171-1
Marcio de Souza Castilho (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO) 115-1
Marco Antonio Batan (UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SANTOS) 52-1
Marcos Ismael Maia Junior (UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA) 83-1
Marcos Julio Sergl (UNIVERSIDADE SÃO JUDAS TADEU/UNESP) 30-1
Marcus Antonio Assis Lima (UNIVERSIDADE ESTADUAL DO SUDOESTE DA BAHIA) 209-1
Margareth Maria Mendes Carvalho (UNIPAC-MG) 198-1
Maria Alice Bragança (CENTRO UNIVERSITÁRIO FEEVALE) 152-1
Maria Angela Pavan (UNIMEP) 77-1
Maria Aparecida Macedo Pascal (UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE) 48-1
Maria Berenice da Costa Machado (FEEVALE) 116-1
Maria Cristina Gobbi (CÁTEDRA UNESCO/METODISTA) 221-1
Maria do Socorro Furtado Veloso; Rodolfo Tiengo Fernandes (UNIFAE) 197-1
Maria Helena Steffens de Castro (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DO RIO GRANDE DO SUL) 173-1
Maria Isabel Amphilo Rodrigues de Souza (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 201-1
Maria Isabel Gomes Rodrigues (UNIVERSIDADE FEDRERAL DE MINAS GERAIS) 139-1
Maria Lucia Becker (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE PONTA GROSSA) 186-1
Maria Luiza Nobrega de Morais (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO) 156-1
Marialva Carlos Barbosa (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 128-1
Mariana Martins de Carvalho (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO) 143-1
Marsal Avila Alves Branco (CENTRO UNIVERSITARIO FEEVALE) 127-1
Marta Regina Maia (METROCAMP) 32-1, 77-1
Mauricio Barreto Alvarez Parada (PUC-RIO/UNIVERSO) 111-1
Michelle Roxo de Oliveira (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 123-1
Milena Carvalho Bezerra Freire (UFSM/UNIPAMPA) 8-1
Milton Julio Faccin (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 114-1
Moacir Barbosa de Sousa (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE) 130-1
Moises Stefano Barel (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 19-1
Monica Franchi Carniello (UNIVERSIDADE DE TAUBATÉ) 34-1, 34-2
Monica Panis Kaseker (PUCPR) 129-1
Naara Lima Normande (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS) 118-1
Nair Prata Moreira Martins (UNI-BH) 138-1
Nayara Teixeira (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO (UMESP)) 101-1
Nicole Jardim (UNICAMP) 106-1
Nilo Sergio Silva Gomes (UNIRIO) 91-1
Orlando Mauricio de Carvalho Berti (URSA) 44-1
Osmani Ferreira da Costa (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA) 176-1
Pamela Araujo Pinto (UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO) 28-1
Patricia Ozores Polacow (JORNAL DE PIRACICABA) 87-1
Patricia Rangel Moreira Bezerra (FACULDADE CÁSPER LÍBERO) 180-1
Paula Regina Puhl (FEEVALE) 98-1
Paula Viviane Ramos (UNIRITTER) 78-1, 104-1
Paulo Cesar Boni (UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA) 109-1
Profa. Dra. Paula Casari Cundari (CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - JORNALISMO, CENTRO UNIVERSITÁRIO FEEVALE) 147-1
Profa. Ms. Maria Alice Bragança (CURSO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL - JORNALISMO, CENTRO UNIVERSITÁRIO FEEVALE) 147-1
Raquel de Holanda Rufino (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ) 131-1
Renata Leite Raposo Frederico (UNIVERSIDADE ESTADUAL PAULISTA - UNESP, BAURU, SP) 88-1, 99-1
Ricardo Pavan (UNIVERSIDADE DO OESTE DE SANTA CATARINA) 66-1
Ricardo Reis Hiar (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO) 194-1
Roberta Mendes Santos (UNIPAC) 175-1
Roberto Gondo Macedo (UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO - UMESP) 119-1
Roberto Tietzmann (PUC-RS) 211-1
Robson Terra (UNIPAC/UNIVERSO) 184-1
Rodrigo do Espirito Santo da Cunha (FACULDADE SEAMA) 8-1
Rodrigo Rafael Villarreal Goulart (FEEVALE) 148-1
Rosa Maria Ferreira Dales Nava (UNIPAC) 249-1
Rosangela Maria Oliveira Guimaraes (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SÃO PAULO) 63-1
Roseane Arcanjo Pinheiro (ASSOCIAÇÃO MARANHENSE DE IMPRENSA) 169-1
Rosemary Bars Mendez (JORNAL DE PIRACICABA) 87-1
Rozinaldo Antonio Miani (UEL - UNIVERSIDADE ESTADUAL DE LONDRINA) 157-1
Rudimar Baldissera (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL) 113-1
Sandra de Fatima Pereira Tosta (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE MG) 31-1
Sandra Portella Montardo (FEEVALE) 148-1
Selma Peleias Felerico Garrini (PONTIFÍCIA UNIVERSIDADE CATÓLICA - PUC/SP) 37-1
Silvana Louzada da Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 145-1
Silvio Henrique Vieira Barbosa (FAC. CÁSPER LÍBERO) 179-1
Sonia Caldas Pessoa (FACULDADE ESTÁCIO DE SÁ E UNICENTRO NEWTON PAIVA) 86-1
Sonia Maria de Meneses Silva (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 207-1
Tereza Cristina Tesser (UNIVERSIDADE CATÓLICA DE SANTOS) 43-1
Tyciane Viana Vaz, Anucha Melo, Joelson Giordani, Josue Nogueira, Nadja Rodrigues, Sergio Mendes (UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUÍ) 40-1
Valdenizio Petrolli (REDE ALFREDO DE CARVALHO) 89-1
Valquiria Aparecida Passos Kneipp (ESCOLA DE COMUNICAÇÕES E ARTES/ USP) 60-1
Vera Lucia Guimaraes Rezende (CENTRO UNIVERSITÁRIO DE VOTUPORANGA - UNIFEV/ UNIÃO DAS FACULDADES DOS GRANDES LAGOS - UNILAGO) 13-1
Vera Regina Toledo Camargo (UNICAMP) 106-1
Walter Teixeira Lima Junior (CÁSPER LÍBERO) 49-1
Wanir T. Campelo Araujo de Siqueira (CENTRO UNIVERSITÁRIO DE BELO HORIZONTE - UNI-BH E UNIVERSIDADE SALGADO DE OLIVEIRA - UNIVERSO) 86-1
Wiliam Machado de Andrade (ECA-USP) 181-1
Wilson Couto Borges (UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE) 168-1
|
|
|
|