Portcom

Endecom » Programação

Justificativa | Programação | Submissão de Trabalho

Endecom 2007
II Fórum Nacional em Defesa da Qualidade do Ensino de Comunicação

Local: www.uniso.br/hotsites/endecom/contato

Inscrições no local:
para maiores informações, entrar em contato com Jaqueline através do e-mail jaqueline.silva@uniso.br ou pelos telefones (15) 2101-7009/ 2101-7010

Programação

Dia 19 de abril (quinta-feira)
8h

Credenciamento e entrega de pastas e crachás

9h

Abertura

Presidente:
Prof. Ms. Aldo Vannucchi (Reitor - Uniso)
Profa. Dra. Marli Gerenutti (Vice-Reitora e Pró-Reitora de Pós-Graduação e Pesquisa - Uniso)

Oradores:
Luiz Cláudio Martino (UnB)
José Marques de Melo (Intercom)

10h

Conferência Inaugural

Integrar a graduação com a pós: a batalha crucial do ensino de comunicação no Brasil

Conferencistas:
Renato Janine Ribeiro (Diretor de Avaliação Capes)
Marcius Freire (Capes - Unicamp)

12h30

Intervalo para almoço

14h

Painel 1

Pedagogia da Comunicação: como formar professores competentes para a graduação ?

Presidente:
José Marques de Melo (Intercom)

Coordenador:
Osvando José de Morais (Mestrado - Uniso)

16h Intervalo para café
16h30

Painel 2

Produção de Conhecimento Midiático: reduzir a brecha existente entre a agenda do sistema produtivo e as linhas de pesquisa das universidades ?

Presidente:
Margarida Maria Krohling Kuns (ECA-USP)

Coordenadora:
Olgária Matos (Mestrado Uniso)


17h30

Intervalo para café

18h

Painel 3

Disseminação de Inovações nas Ciências da Comunicação: estratégias para desbloquear os canais bibliográficos e hemerográficos que distanciam os cursos de graduação dos programas de pós-graduação ?

Presidente:
Luiz Cláudio Martino (UnB)

Coordenador:
Paulo Braz Clemêncio Schettino

 

Dia 20 de abril (sexta-feira)
9h

Grupos Temáticos:

GT 1 – Audiovisual (Fotografia, Cinema, TV)

GT 2 – Jornalismo

GT 3 – Radialismo e Mídia Sonora

GT 4 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

GT 5 – Produção Editorial e Cultural

GT 6 – Propaganda e Comunicação Mercadológica

GT 7 – Multimídia Digital

GT 8 - Memória e Patrimônio

* Os GTs serão compostas por Comunicações selecionadas dentre os relatos inscritos.

10h

Intervalo para café

10h30

Grupos Temáticos:

GT 1 – Audiovisual (Fotografia, Cinema, TV)

GT 2 – Jornalismo

GT 3 – Radialismo e Mídia Sonora

GT 4 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

GT 5 – Produção Editorial e Cultural

GT 6 – Propaganda e Comunicação Mercadológica

GT 7 – Multimídia Digital

GT 8 - Memória e Patrimônio

* Os GTs serão compostos por Comunicações selecionadas dentre os relatos inscritos.

12h30

Intervalo para almoço

14h30

Grupos Temáticos:

GT 1 – Audiovisual (Fotografia, Cinema, TV)

GT 2 – Jornalismo

GT 3 – Radialismo e Mídia Sonora

GT 4 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

GT 5 – Produção Editorial e Cultural

GT 6 – Propaganda e Comunicação Mercadológica

GT 7 – Multimídia Digital

GT 8 - Memória e Patrimônio

* Os GTs serão compostos por Comunicações selecionadas dentre os relatos inscritos.

16h30

Intervalo para café

17h

Grupos Temáticos:

GT 1 – Audiovisual (Fotografia, Cinema, TV)

GT 2 – Jornalismo

GT 3 – Radialismo e Mídia Sonora

GT 4 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional

GT 5 – Produção Editorial e Cultural

GT 6 – Propaganda e Comunicação Mercadológica

GT 7 – Multimídia Digital

GT 8 - Memória e Patrimônio

* Os GTs serão compostos por Comunicações selecionadas dentre os relatos inscritos.

 

Dia 21 de abril (sábado)
9h

Sessão Plenária

10h30

Intervalo

11h

Sessão Plenária II

12h30

Encerramento

13h

Almoço