Portcom

Prêmios » Vencedores 2008
Prêmio Vera GiangrandePrêmio Ligia AverbuckPrêmio Francisco Morel
Prêmio Freitas NobrePrêmio Luiz Beltrão

Prêmios Estudantis 2008

A Intercom divulga os vencedores dos prêmios estudantis 2008:

Prêmio Vera Giangrande – Iniciação Científica

Comunicação no metrô de SP:
as construções narrativas da publi(cidade)

Frederico Jorge Tavares de Oliveira, Rosa Maria Luiza de Melo Rocha (ESPM)

Prêmio Ligia Averbuck – Especialização

A busca de um novo sentido para o ver e o ouvir
na construção audiofotográfica

André Farias Zielonka, Mônica Kaseker (PUCPR)

Prêmio Francisco Morel – Mestrado

Rádio-Escola como uma experiência de Comunicação Educativa
Alessandra Oliveira Araújo (UFC)

Prêmio Freitas Nobre – Doutorado

Jornalismo reconfigurado:
tecnologias móveis e conexões sem fio na reportagem de campo

Fernando Firmino da Silva (UFBA)

A premiação contemplou os melhores trabalhos inscritos e apresentados pelos estudantes durante o XXXI Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação, realizado em Natal, pelas Universidades Federal do Rio Grande do Norte, Estadual do Rio Grande do Norte, Potiguar e Fatern, em setembro passado. Quatro júris nacionais, associados da Intercom, de diferentes estados e instituições, coordenados pela Profa. Rosa Dalla Costa, diretora Cultural da Intercom, examinaram os trabalhos finalistas e atribuíram notas que permitiram fazer a classificação final.

Os vencedores receberão diplomas na sessão de abertura do XXXII Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação, em Curitiba (2009), sendo convidados pela Intercom para ministrar Oficinas no pré-congresso.

Por sua vez, os classificados em 2º e 3º lugar receberão certificados durante os congressos das regiões em que residem:

Prêmio Vera Giangrande (Graduação)

2º lugar
O olhar da Bioética no Jornalismo Científico em Mato Grosso do Sul:
estudo de caso do telejornal MS rural

Willem Fernandes de Almeida, Gladis Salete Linhares Toniazzo (Uniderp)

3º lugar
Canção-jingle: perspectivas para o rádio como meio de comunicação, entretenimento e publicidade na era digital
Nathália Cardoso Maciel, Andréia Pinheiro Paiva Cavalcanti (Unifor)


Prêmio Ligia Averbuck (Especialização)

2º lugar
Jornal das Ciências: uma proposta de divulgação científica
Gabriela Zauith (USP)

3º lugar
O processo de comunicação e de mobilização social como ferramenta para o fortalecimento de empreendimentos solidários: a relação dos reeditores sociais com a casa apis e a Cocajupi, em Picos, Piauí
Claiton José Melo (Unieuro)


Prêmio Francisco Morel (Mestrado)


2º lugar
Telenovela, gêneros televisivos e realidade social
Mariane Harumi Murakami (USP)

3º lugar
A imprensa que não censura: a apropriação do dizer jornalístico como ferramenta do jornal da prisão
Flora Cortes Daemon de Souza Pinto (UFF)


Prêmio Freitas Nobre (Doutorado)

2º lugar
Deslocamentos biospolitikos
na esfera pública de visibilidade midiática

Célia Regina da Silva (Umesp)

3º lugar
Webradio:novos gêneros, novas formas de interação
Nair Prata Moreira Martins (Uni-BH)


Os júris foram compostos pelos seguintes associados da Intercom:

Prêmio Vera Giangrande

Iluska Maria da Silva Coutinho
Luiz Artur Ferraretto
Moacir Barbosa de Sousa
Maria Ataíde Malcher
Maria Isabel Orofino
Moacir Barbosa de Sousa

Prêmio Lígia Averbuck

Andréa Aparecida Cattaneo de Melo
Celsi Bronstup Silvestrim
Elza Aparecida de Oliveira Filha
Márcio Simeone Henriques
Mônica Cristine Fort

Prêmio Francisco Morel

Alex Fernando Teixeira Primo
Cláudia Irene de Quadros
Edileuson Santos Almeida
Luciana Panke
Válério Brittos

Prêmio Freitas Nobre

Alfredo Eurico Vizeu Pereira Junior
Ana Carolina Rocha PessoaTemer
Cláudia Peixoto de Moura
Gladis S. Linhares Tomiazzo
Roseli Aparecida Fígaro Paulino