e m
Portcom
Congresso

INTERCOM 2009
XXXII Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação

Universidade Positivo - Curitiba/PR - 4 a 7 de setembro

Programação Preliminar Chamada

TEMA: “Comunicação, Educação e Cultura na Era Digital”

Eis o tema que motiva pesquisadores da Intercom – Sociedade Brasileira de Estudos Interdisciplinares da Comunicação – para o Congresso de Curitiba, em 2009, tendo em conta formular juízos, expor projetos e intercâmbio de experiências sobre o processo de digitalização da informação, seu impacto nas condições de produção, difusão e acesso a bens simbólicos. A era digital representa uma etapa desafiadora para focar a relação entre tecnologia e comunicação, a partir do fato de que as mediações no campo da educação e da cultura expressam novas condições de sociabilidade, compartilhamento de informações e mudanças nas apreensões de sentidos e de inteligência humanos.

A complexidade e o acúmulo das revoluções informacionais que percorrem as passagens da tipografia para a eletrônica e destas para a informatização fizeram com que ciência e tecnologia, mundo privado e esfera pública, informação e entretenimento adquirissem contornos que precisam ser decifrados em termos estéticos, éticos e políticos. Ao propor o debate sobre as interfaces entre a era digital e os impactos nas esferas da cultura e da educação, a Intercom convida os pesquisadores a se defrontarem com a questão da nucleação que os processos de comunicação adquirem no espectro da sociedade globalizada e sistêmica. Ou seja, a digitalização dos processos comunicativos representa mais que o fluxo de informações entre pessoas, sociedades e culturas, já que expressam alterações nos modos de operar e de existir, o que, do ponto de vista educativo, revela formas de adaptação e de gerenciamento do conhecimento.

Na era digital, acentuam-se as representações simuladas e virtuais da realidade, há uma tendência à compactação da informação e seu acesso remoto, quando é possível compartilhar imagens, textos, produções seriais motivadas pela indústria da cultura e outras oriundas de redes descentradas e deslocadas das estruturas convencionais de poder. A digitalização permite outras fontes para a pesquisa científica, afeta as condições de convivência e de transmissão do conhecimento. É um momento em que se verificam a convergência tecnológica, a miniaturização dos equipamentos, a hibridização de linguagens e suportes, e mais do que isto: a profunda modificação nas formas de comunicação que altera também a maneira como se articulam experiência e imaginação.

Nesse contexto, e partindo da suposição de que inexiste neutralidade do uso dos aparatos técnicos, já que resultam de condições objetivas do trabalho e das necessidades humanas historicamente construídas, os processos de comunicação, especialmente na era digital, adquirem dimensões culturais e educativas que necessitam ser analisadas sob diferentes perspectivas, já que expressam mudanças nas formas de apreender a realidade, nas maneiras do exercício do poder e do controle social, bem como nas condições afetas à experiência e construção do imaginário.

Diante da complexidade e da sua atualidade, eis um tema que suscita lidar com a relação homem e tecnologia, formação num ambiente artificializado e as condições estéticas e éticas para observar a migração da oralidade e da escrita para o ambiente da informática, e a condição que esta coloca não só para a comunicação, mas também para as formas recentes de produção de conhecimento e sua articulação com a ciência, com a tecnologia e com o funcionamento mais amplo da sociedade.

A Intercom - que tem como fundamento o pluralismo de idéias - ao focar a digitalização na perspectiva da cultura e da educação, suscita pensar as interfaces entre tecnologia e condição da vida humana, que envolve comunicação, linguagem e cidadania.

Prof. Dr. Belarmino Cesar Guimarães da Costa
Diretor da Faculdade de Comunicação / UNIMEP
Coordenador do GP Comunicação e Educação

 

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

INTERCOM 2009

XXXII Congresso Brasileiro de Ciências da Comunicação
4-7 / Setembro / 2009
Curitiba (PR)

Pré-Congresso

2 de setembro (quarta-feira)
14h-17h

II FÓRUM EPTIC
Tema: TV Digital
Coordenação: Valério Brittos (UNISINOS) e César Bolaño (UFS)
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba)

 


3 de setembro (quinta-feira)
9h-10h

BRASIL-FRANÇA
IX Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação
Coordenadores: Zelia Leal Adghirni (UnB), Rosa Maria Dalla Costa (UFPR), Odile Riondet (SFSIC) e Nicole d’Almeida (CELSA/Paris-Sorbonne)


Abertura
Conferência Inaugural

 

10h30-12h

BRASIL-FRANÇA
IX Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Mesa 1 – Os desafios da pesquisa em Comunicação no Brasil e na França

 

12h-14h

intervalo de almoço

14h-17h

BRASIL-FRANÇA
IX Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Mesa 2 – Estudos comparados entre Brasil e França

 


4 de setembro (sexta-feira)
9h-12h

BRASIL-FRANÇA
IX Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Mesa 3 - Estudos comparados entre Brasil e França

 

9h-12h

FÓRUM INTERCOM
Participantes:
Diretoria da Intercom, Conselheiros e Coordenadores NPs e GPs

Ato Acadêmico
Local:

 

9h-10h

FÓRUM INTERCOM
Participantes:
Diretoria da Intercom, Conselheiros e Coordenadores NPs e GPs

Premiação dos Vencedores dos Prêmios Estudantis 2008
Coordenador: Rosa Maria Cardoso Dalla Costa (INTERCOM/UFPR)

Entrega dos Troféus aos Vencedores dos Prêmios Estudantis 2008 pela Diretora Cultural da INTERCOM – Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)

Prêmio Freitas Nobre – Fernando Firmino da Silva (UFBA)
Prêmio Francisco Morel – Alessandra Oliveira Araújo (UFC)
Prêmio Ligia Averbuck – André Farias Zielonka (PUCPR)
Prêmio Vera Giangrande – Frederico Jorge Tavares de Oliveira (ESPM)

10h-12h

FÓRUM INTERCOM
Participantes:
Diretoria da Intercom, Conselheiros e Coordenadores NPs e GPs

Reunião dos Conselhos Curador, Fiscal e Consultivo
Coordenadores:
Antonio Holhfeldt (PUCRS) e Fernando Almeida (UMESP)

Apreciação dos Relatórios 2008/2009

 

9h-12h

III SOCICOM
Fórum das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação
Coordenação:
Elias Machado (SOCICOM/UFSC)

As Ciências da Comunicação como Área de Conhecimento dentro do Sistema de Ciências, Tecnologia e Inovação
Participantes:
Jacob Palis (ABC), Marco Antonio Raupp (SBPC), Juremir Machado da Silva (CNPq), Marcius Freire (Capes) e José Marques de Melo (SOCICOM)

 

12h-14h

intervalo de almoço

14h-16h

BRASIL-FRANÇA
IX Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Mesa 4 – Avanços da pesquisa em Comunicação no Brasil e na França

 

16h

BRASIL-FRANÇA
IX Colóquio Bi-nacional de Ciências da Comunicação

Reunião de encerramento do IX Colóquio Brasil-França de Ciências da Comunicação

 

14h-17h

FÓRUM INTERCOM

Fórum dos Coordenadores - Reunião de Avaliação coms os Coordenadores dos GPs/NPs

Coordenação: Marialva Barbosa (INTERCOM/UFF)
Participação:
Presidente da Intercom (Antonio Holhfeldt)

 

 

Congresso

4 de setembro (sexta-feira)

XXXII Congresso Intercom
Coordenadores: André Tezza (Positivo), Maria Zaclis (Positivo) e Elza Oliveira Filha (Positivo)

9h-19h

Recepção aos congressistas
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba-PR)

 

8h-12h

III OFCOM
Oficinas Intercom de Divulgação Científica
Local:
Campus Universidade Positivo - Bloco 1
Coordenadores: José Carlos Marques (INTERCOM) e Luciana Panke (UFPR)

Oficina 1
Comunicação na praxis: a publi(cidade) no Metrô de São Paulo
Frederico Jorge Tavares de Oliveira (ESPM)

Oficina 2
A busca de um novo sentido para o ver e o ouvir na construção audiofotográfica
André Farias Zielonka (PUCPR)

Oficina 3
Rádio-Escola: um experiência de Comunicação Educativa
Alessandra Oliveira Araújo (UFC)

Oficina 4
Jornalismo reconfigurado:
tecnologias móveis e conexões sem fio na reportagem de campo
Fernando Firmino da Silva (UFBA)

Oficina 5
Imprensa 2.0: teoria e prática para o jornalismo na era digital
Rodrigo Manzano e Thais Naldoni (Revista IMPRENSA)

Oficina 7
Produção em Jornalismo Cultural - Informação, Serviço e/ou Entretenimento
Sérgio Luiz Gadini (UEPG)


12h-14h

intervalo de almoço

14h-17h

III OFCOM
Oficinas Intercom de Divulgação Científica
Local:
Campus Universidade Positivo - Bloco 1
Coordenadores: José Carlos Marques (INTERCOM) e Luciana Panke (UFPR)

Oficina 5
Imprensa 2.0: teoria e prática para o jornalismo na era digital
Rodrigo Manzano e Thais Naldoni (REVISTA IMPRENSA)

Oficina 6
Jornalismo de Revista
Maria Teresa Freire (PUCPR)

Oficina 7
Produção em Jornalismo Cultural - Informação, Serviço e/ou Entretenimento
Sérgio Luiz Gadini (UEPG)

Oficina 8
Criatividade como estilo de vida
Paulo Negri Filho (UFPR)

Oficina 9
Comunicação Empresarial e Media Training
Denise Regina Stacheski (UTP) e Ana Maria Melech (UTP)

Oficina 10
Produção Sonora para Audiovisual
Irídio Magaldi Johansen de Moura (PUCPR)

Oficina 11
Como assistir filmes: a leitura de signos e a crítica cinematográfica
Anderson Antikievicz Costa (GAZETA ALT
e GAZETA DO PARANÁ)

Oficina 12
Fotografia panorâmica e tour virtual
Ricardo Macedo (POSITIVO e UTFPR)

Oficina 13
A educomunicação como forma de ampliar a capacidade de consumo pró ativo nos meios de comunicação
Toni André Scharlau Vieira (UFPR)

Oficina 14
O processo criativo da publicidade e o repertório cultural do publicitário
Rogério Covaleski (PUCSP)

Oficina 15
Planejamento de eventos
Fracieli Mongon (PUCPR) e Denise Werneck (PUCPR)

Oficina 16
Cinema 2.0 ou Cinema open source - As novas possibilidades de formulação estética, manipulação de conteúdos e da forma pelo público consumidor nos ambientes digitais
Alexandre Lara e Fabio Feltrin (UTP)

Oficina 17
Fotodocumentarismo
Carmen Lúcia Fagundes (UDC)

Oficina 18
Quebrando a língua - Uma investigação sobre a Língua Portuguesa e suas variações
Marcelo Abílio Públio (PUCPR e UNIBRASIL)

Oficina 19
Imprensa, política e cotidiano
Sonia Cristina Poltronieri Mendonça (UDC)

 

19h

INAUGURAÇÃO
Local:
Campus da Universidade Positivo (Curitiba/PR)

Solenidade de Abertura do Congresso

 

19h30

INAUGURAÇÃO
Local:
Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)

Conferência Inaugural - Comunicação, Educação e Cultura na Era Digital
Conferencista: Dominique Wolton

 


5 de setembro (sábado)
9h-12h

XXXII CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo
Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e André Tezza (POSITIVO)

Tema: COMUNICAÇÃO, EDUCAÇÃO E CULTURA NA ERA DIGITAL

Painéis

PN 1 – Cultura Digital e Fronteiras do Contemporâneo
Local: Campus da Universidade Positivo
Mediador: Márcio Fernandes (UNICENTRO)
Lorenzo Vilches (Universidad Autonoma de Barcelona - Espanha)
André Lemos (UFBA)
Muniz Sodré de Araújo Cabral (UFRJ/FBN)
Luis Fernando Soares (PUC-Rio)

PN 2 – MacBride after 30 years: O Relatório MacBride e o fluxo internacional da Comunicação: uma reflexão sobre os últimos 30 anos
Local: Campus da Universidade Positivo
Mediador: Edgard Rebouças (INTERCOM)
Tapio Varis (University of Tampere, Finland - UNESCO)
Anamaria Fadul (INTERCOM)
Sonia Virginia Moreira (UERJ)

PN 3 – Desafios da Comunicação, Educação e Cultura na Era Digital – uma abordagem a partir dos sujeitos
Local:
Campus da Universidade Positivo
Mediador: Gláucia da Silva Brito (UFPR) e Rosa Maria Dalla Costa (UFPR)
Geneviève Jacquinot-Delaunay (Paris VIII)
Guillermo Orozo (México)
Adilson Citelli (USP)

PN 4 – 50 anos de CIESPAL: Contribuições para a Comunicação, Educação e a Cultura na América Latina
Local: Campus da Universidade Positivo
Mediador: Eduardo Meditsch (UFSC)
José Marques de Melo (UMESP/INTERCOM)
Raquel Paiva (UFRJ)
Christa Berger (UNISINOS)


9h-12h

IX Encontro dos Grupos de Pesquisa e Núcleos de Pesquisa da INTERCOM
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e Maria Zaclis Veiga Ferreira (POSITIVO)

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GP's e NP's
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas):

DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Teoria do Jornalismo
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Fotografia
Rádio e Mídia Sonora

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Geografias da Comunicação
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Comunicação, Turismo e Hospitalidade
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Políticas de Comunicação e Cultura
Folkcomunicação
Semiótica da Comunicação


Núcleos de Pesquisa (por ordem alfabética):
Audiovisual
Comunicação e Culturas Urbanas
Ficção Seriada
Produção Editorial
Teorias da Comunicação

 

9h-12h

XVI EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores:
José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

 

9h-12h

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
DT 2 – Publicidade e Propaganda
DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
DT 4 – Comunicação Audiovisual
DT 5 – Comunicação Multimídia
DT 6 – Interfaces Comunicacionais
DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

 

9h-12h

III SOCICOM
Fórum das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação
Coordenação:
Elias Machado (SOCICOM/UFSC)

O Plano Nacional de Pós-Graduação (2005-2010) e a Pós-Graduação em Comunicação
Participantes:
Jorge Guimarães (CAPES), Wrana Panizzi (CNPq), Erick Felinto (COMPÓS), Antonio Hohlfeldt (INTERCOM) e Ana Sílvia Médola (SOCICOM)

 

12h-14h

intervalo de almoço

14h-16h

XXXII CECOM
Ciclo de Estudos Interdisciplinares da Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo

PN 5 – A INTERCOM e a Memória das Ciências da Comunicação

Pioneiros do Pensamento Comunicacional Brasileiro
Coordenação:
Maria Cristina Gobbi (UNESP)

Marques de Melo: Teórico do jornalismo
Jorge Pedro Sousa

Educación y comunicación en la obra de José Marques de Melo
Manuel Parés y Maícas

A relação dos estudos comunicacionais brasileiros com os latino-americanos através de JMM
Gustavo Adolfo León Duarte

Aproximações entre os estudos comunicacionais norte-americanos e brasileiros – contribuição de JMM
Emile McNanny

José Marques de Melo, o agitador cultural
Carlos Eduardo Lins da Silva


14h-16h

PALESTRA
Jornalismo online: o portal de notícias G1
Palestrante:
Márcia Menezes
Local:
Campus da Universidade Positivo

 

14h-18h

II LIBERCOM
Coordenadores:
Rosa Maria Della Costa (INTERCOM/UFPR) e Luciana Panke (UFPR)
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba – PR)

Mesas redondas

MR 1 – Comunicação e Política ou comunicação política? Debate em torno de um campo de estudo
Coordenador: Luciana Panke (UFPR)
Participantes: Kelly Prudêncio (UFPR); José Antonio Martinuzzo (UFES) e Maria Berenice da Costa Machado (UFRGS)

MR 2 – O mundo no papel e o mundo digital: diálogos interculturais
Coordenador:
José Carlos Marques (INTERCOM/UPM)
Participantes: Jair Antonio de Oliveira (MEDUC/UFPR), Anibal Bragança (UFF) e José Luiz Proença (USP)

MR 3 – Quatro casamentos e nenhum funeral - Cinema e Interfaces
Coordenador: Denise Araújo (UTP)
Participantes: Denise Guimarães (UTP), Renato Pucci (UTP) e Sandra Fischer (UTP)


14h-18h

IX Encontro dos Grupos de Pesquisa e Núcleos de Pesquisa da INTERCOM
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e Maria Zaclis Veiga Ferreira (POSITIVO)

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GP's e NP's
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas):

DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Teoria do Jornalismo
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Fotografia
Rádio e Mídia Sonora

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Geografias da Comunicação
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Comunicação, Turismo e Hospitalidade
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Políticas de Comunicação e Cultura
Folkcomunicação
Semiótica da Comunicação


Núcleos de Pesquisa (por ordem alfabética):
Audiovisual
Comunicação e Culturas Urbanas
Ficção Seriada
Produção Editorial
Teorias da Comunicação

14h-18h

XVI EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores:
José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

 

14h-18h

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
DT 2 – Publicidade e Propaganda
DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
DT 4 – Comunicação Audiovisual
DT 5 – Comunicação Multimídia
DT 6 – Interfaces Comunicacionais
DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

 

19h

IV PUBLICOM
Lançamento de Livros dos Sócios
Local:
Campus da Universidade Positivo
Coordenadores: Osvando J. de Morais (UNISO), José Benedito Pinho (UFV), Emerson Castro (UP) e Alexandre Tadeu (UP)

 


6 de setembro (domingo)

9h-12h

II LIBERCOM
Mesas Redondas
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba – PR)

MR 4 – Epistemologia, Teorias e Metodologias de Pesquisa em Cibercultura
Coordenação:
Adriana Amaral (UTP)
Participantes: Francisco Menezes Martins (UTP/FEEVALE), Erick Felinto (UERJ), Raquel Recuero (UCPEL) e Alex Primo (UFRGS)

MR 5 – Da revolução à evolução: o ensio do jornalismo digital na convergência dos meios
Coordenação:
Claudia Quadros (UTP)
Participantes: Elias Machado (UFSC), Kati Caetano (UTP), Tattiana Teixeira (UFSC), Marcos Palacios (UFBA) e Javier Diaz Noci (Pompeu Fabra, Barcelona) e Elizabeth Saad Corrêa (USP)

MR 6 Cultura Digital na TV Globo
Realização:
TV Globo
Coordenação: Maria Immacolata V. de Lopes (USP)
Participantes: a definir

 

9h-12h

IX Encontro dos Grupos de Pesquisa e Núcleos de Pesquisa da INTERCOM
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e Maria Zaclis Veiga Ferreira (POSITIVO)

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GP's e NP's
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas):

DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Teoria do Jornalismo
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Fotografia
Rádio e Mídia Sonora

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Geografias da Comunicação
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Comunicação, Turismo e Hospitalidade
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Políticas de Comunicação e Cultura
Folkcomunicação
Semiótica da Comunicação


Núcleos de Pesquisa (por ordem alfabética):
Audiovisual
Comunicação e Culturas Urbanas
Ficção Seriada
Produção Editorial
Teorias da Comunicação

 

9h-12h

XVI EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores:
José Carlos Marques (Mackenzie), Marcelo José Lopes Abreu (Mackenzie) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

 

9h-12h

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
DT 2 – Publicidade e Propaganda
DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
DT 4 – Comunicação Audiovisual
DT 5 – Comunicação Multimídia
DT 6 – Interfaces Comunicacionais
DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

 

9h-12h

III SOCICOM
Fórum das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação
Coordenação:
Elias Machado (SOCICOM/UFSC)

A formação e a avaliação nos cursos de Graduação em Comunicação
Participantes:
Maria Paula Dallari Bucci (SESU), Maria Dora Mourão (FORCINE), Edson Spentoph (FNPJ), Sérgio Murilo(FENAJ) e Margarida Kunsch (SOCICOM)

 

12h-14h

intervalo de almoço

14h-18h

III LIBERCOM
Mesas Redondas
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba – PR)

MR 7 – O jornalismo sob o signo da cibercultura: desafios emergentes
Realização:
Revista Imprensa
Coordenação: Osvando J. de Morais (INTERCOM/Uniso)
Participantes: a definir

MR 8 – Rede IFES Alternativa para Produção e Intercâmbio de Programas de Rádio e TV nas IFES
Coordenação:
Carlos Rocha (UFPR)
Participantes: João Somma Neto (UFPR), Luciano Silva (UFPR), Edward Brasil (ANDIFES) e Nelson Simões (Rede Nacional de Pesquisas)

MR 9 – O desafio do ensino: Comunicação e tecnologias
Coordenação:
Nélia Del Bianco (INTERCOM/UnB)
Participantes: Moacir Barbosa (UFRN), Ivana Bentes (UFRJ), Clovis Reis (FURB), Ana Regina Barros Rêgo Leal (UFPI), Daniella Goulart Rodrigues (IESB) e Marco Bonito (UNIRON)

MR 10 – Desafios da Pós-Graduação em Comunicação: perspectivas e análises
Coordenação:
Paula Casari Cundari (FEEVALE)
Participantes: Marcius Freire (CAPES), Juremir Machado (CNPq), José Tarcísio Pires Trindade (Presidente da Fundação Araucária - PR) e Maria Aparecida Oliveira (CNPq)

MR 11 – Comunicação Publicitária em Novos Formatos
Coordenação:
Adolpho Queiroz (INTERCOM/UMESP)
Participantes: Vicente Frare (PULP), Patrícia Papp (PULP) e Fernanda Ávila (PULP)

 

14h-18h

IX Encontro dos Grupos de Pesquisa e Núcleos de Pesquisa da INTERCOM
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Marialva Carlos Barbosa (UFF) e Maria Zaclis Veiga Ferreira (POSITIVO)

Sessão de Apresentação de Trabalhos dos GP's e NP's
Grupos de Pesquisa (agrupados por Divisões Temáticas):

DT 1 – Jornalismo
Gêneros Jornalísticos
História do Jornalismo
Jornalismo Impresso
Teoria do Jornalismo
Telejornalismo

DT 2 – Publicidade e Propaganda
Publicidade e Propaganda

DT 3 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
RP e Comunicação Organizacional

DT 4 - Comunicação Audiovisual
Fotografia
Rádio e Mídia Sonora

DT 5 - Multimídia
Cibercultura
Conteúdos Digitais e Convergências Tecnológicas

DT 6 – Interfaces Comunicacionais
Comunicação e Educação
Comunicação e Esporte
Comunicação, Ciência, Meio Ambiente e Sociedade

DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
Comunicação e Desenvolvimento Regional e Local
Comunicação para a Cidadania
Geografias da Comunicação
Mídia, Cultura e Tecnologias Digitais na América Latina

DT 8 – Estudos Interdisciplinares
Comunicação, Turismo e Hospitalidade
Economia Política da Informação, Comunicação e Cultura
Políticas de Comunicação e Cultura
Folkcomunicação
Semiótica da Comunicação


Núcleos de Pesquisa (por ordem alfabética):
Audiovisual
Comunicação e Culturas Urbanas
Ficção Seriada
Produção Editorial
Teorias da Comunicação

 

14h-18h

XVI EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores:
José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

 

14h-18h

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
DT 2 – Publicidade e Propaganda
DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
DT 4 – Comunicação Audiovisual
DT 5 – Comunicação Multimídia
DT 6 – Interfaces Comunicacionais
DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

 

16h

IV RP BRASIL
Simpósio de premiação do IV Prêmio Relações Públicas do Brasil

Promoção: Portal RP-Bahia
Local:
Coordenadores:
Marcello Chamusca (RP-Bahia) e Márcia Carvalhal (RP-Bahia)

 

19h

BELTRÃO 2009
Solenidade de Entrega de Troféus aos Vencedores do Prêmio Luiz Beltrão de Ciências da Comunicação

Apoio: Globo Universidade
Local:
Coordenadores:
Maria Cristina Gobbi (UMESP) e Ariane Carla Pereira (UNICENTRO)

 


7 de setembro (segunda-feira)

9h-12h

II LIBERCOM
Mesas Redondas
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba – PR)

MR 12 – Comunicação, Cultura e Educação na Era Digital: tradição x inovação
Coordenação: Maria Ataíde Malcher (UFPA)
Participantes: Cicilia Peruzzo (UMESP), Ada de Freitas Maneti Dencker (UAM), Giovandro Marcus Ferreira (UFBA) e Ana Carolina Rocha Pessoa Temer (UFG)

MR 13 – Comunicação Organizacional: desafios do século XXI
Coordenação:
Cleusa Scroferneker (PUCRS)
Participantes: Margarida Kunsch (USP), Adriana Casali (UFPR), Celsi Bronstup (UFPR) e Arthur Roman (UFPR)

MR 14 – Jornalistas ou Escritores?
Coordenação:
Elza Oliveira Filha (POSITIVO)
Participantes: Maria Adísia Barros de Sá (UFC), Felipe Pena (UFF), Antonio Hohlfeldt (PUCRS), Luis Humberto Marcos (ISMAI - Instituto Superior de Maia), Cristiane Costa (UFRJ).

MR 15 – Produção de Conteúdos para Mídias Digitais
Coordenação:
Cosette Castro (UNESP)
Participantes: André Barbosa Filho (UnB e Fórum Brasileiro de TV), Carlos Ferraz (UFPE e Diretor do Instituto Cesar de Recife/PE) e Antonio Carlos de Jesus (Coordenador da TV Universitária Digital Unesp-Bauru) e Salustiano Fagundes (UFRN)

MR 16 – Instabilidades e Ambivalências: Poéticas das Interfaces em Comunicação
Coordenação:
Juliana P. Sousa (UniCuritiba)
Participantes: Cristina Surek (UniCuritiba), Benedito Costa Neto (UniCuritiba), Anuschka R. Lemos (UniCuritiba), Alessandra Izabel de Carvalho (UniCuritiba)

MR 17 – O papel articulador do Obitel Brasil na pesquisa da ficção televisiva iberoamericana e nacional
Mediador:
Narciso Júlio Freire Lobo (UFAM)
Participantes: Maria Immacolata Vassalo de Lopes (USP), Sílvia Helena Simões Borelli (PUC-SP), Maria Carmem Jacob (UFBA), Maria Cristina Palma Mungioli (USP)

MR 18 – Os desafios da Educomunicação na realidade escolar: a teoria aplicada aos projetos práticos
Mediadora:
Roseli Aparecida Fígaro Paulino (USP)
Participantes: Maria Aparecida Baccega (USP), Acácia Zeneida Kuenzer (UFPR), Clarice Lopes de Alda (Instituto RPC) e Cristiane Parente de Sá Barreto (Associação Nacional dos Jornais)

 

9h-12h

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
DT 2 – Publicidade e Propaganda
DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
DT 4 – Comunicação Audiovisual
DT 5 – Comunicação Multimídia
DT 6 – Interfaces Comunicacionais
DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

 

9h-12h

XVI EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores:
José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

 

9h-12h

III SOCICOM
Fórum das Associações Científicas e Acadêmicas de Comunicação
Coordenação:
Elias Machado (SOCICOM/UFSC)

Os desafios para a criação do Fundo Setorial para a Indústria da Comunicação
Participantes:
Luiz Antonio Rodrigues (MCT), Luis Manoel Fernandes (FINEP), Sílvio Da-Rin (Fundo Setorial do Audiovisual), Walter Pinheiro (Câmara dos Deputados) e Elias Machado (SOCICOM)

 

12h-14h

intervalo de almoço

14h-18h

VI INTERCOM JUNIOR
Local: Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores: Fernando Almeida (UMESP) e Elza Oliveira Filha (POSITIVO)

Sessão de Apresentação dos Trabalhos de Iniciação Científica dividida por Divisões Temáticas:

DT 1 – Jornalismo
DT 2 – Publicidade e Propaganda
DT 3 – Relações Públicas e Comunicação Organizacional
DT 4 – Comunicação Audiovisual
DT 5 – Comunicação Multimídia
DT 6 – Interfaces Comunicacionais
DT 7 – Comunicação, Espaço e Cidadania
DT 8 – Estudos Interdisciplinares da Comunicação

 

14h-16h

XVI EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo (Curitiba - PR)
Coordenadores:
José Carlos Marques (UPM), Marcelo José Lopes Abreu (UPM) e Marcio Fernandes (UNICENTRO)

 

16h

Solenidade de encerramento do INTERCOM 2008
Coordenador: José Carlos Marques (INTERCOM)
Local: Campus da Universidade Positivo

Sessão plenária de encerramento

Apresentação de relatos dos grupos de trabalho pelos coordenadores. Debate. Encerramento. Sugestões para o próximo evento.

 

 

16h

ASSEMBLECOM
Coordenador:
José Carlos Marques (INTERCOM)
Local:

Homenagem aos Sócios que completaram Bodas de Prata

 

18h

XVI EXPOCOM
Jornada da Pesquisa Experimental em Comunicação
Local:
Campus da Universidade Positivo

Solenidade de Premiação