Edição |agosto2005



VIII Seminário do Prêmio Intercom

Finalistas do Prêmio Intercom - 2003
PUC-Minas – Belo Horizonte
3 e 4 de setembro de 2003

Coordenação: Laan Mendes de Barros
Apoio: Faculdade de Comunicação Social Cásper Líbero

3 de setembro (quarta-feira)

• 10h00 -10h20 - Abertura do VIII Seminário do Prêmio Intercom

10h20 -11h40 - Apresentação dos finalistas em ESPECIALIZAÇÃO

• 10h20 -10h40 - Comunicação e Cultura
Nome: André Luiz Machado de Lima
Título do Trabalho: “A imagem do jornalismo na chanchada brasileira: como a Atlântida representou a imprensa em seus filmes na década de 50”
Orientação: Irlemar Chiampi
Instituição: Pontifícia Universidade de São Paulo

• 10h40 -11h00 - Comunicação Educativa e para a Cidadania
Nome: Maria Izabel de Araújo Leão
Título do Trabalho: “A terceira margem do rio: uma proposta de educomunicação para o Cepeca”
Orientação: Ismar de Oliveira Soares
Instituição: Universidade de São Paulo

• 10h40 -11h00 - Jornalismo
Nome: Kátia Cilene Gaspar
Título do Trabalho: “Jornalismo e voluntariado – o jornalismo na campanha SOS Fome”
Orientação: Adélia Barroso Fernandes
Instituição: Unicentro de Belo Horizonte

• 11h00 -11h20 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Nome: Karen Eloise de Oliveira Matos
Título do Trabalho: “Conexão Sabesp: a influência dos recursos digitais no processo de cultura organizacional”
Orientação: Maria Immacolata Vassallo de Lopes
Instituição: Universidade de São Paulo

• 11h20 -11h40 – Tecnologias da Informação e da Comunicação
Nome: Márcio Rogério Flizikowski
Título do Trabalho: “Jornalismo pela Internet e informação personalizada”
Orientação: Rosa Maria Cardoso Dalla Costa
Instituição: Universidade Federal do Paraná


14h -18h - Apresentação dos finalistas em GRADUAÇÃO


• 14h00 -14h20 - Comunicação e Cultura
Nome: Nadir Alves
Título do Trabalho: “50 anos de vídeo literário: a televisão como instrumento de popularização da literatura”
Orientação: Rozinaldo Antônio Miani
Instituição: Faculdades Maringá

• 14h20-14h40 - Comunicação Educativa e para a Cidadania
Nome: Bianca Aparecida Lima Costa
Título do Trabalho: “Comunicação para a cidadania – a experiência de formar cidadãos”
Orientação: Cláudia Lahni
Instituição: Universidade Federal de Juiz de Fora

• 14h40 -15h00 - Jornalismo
Nome: Daniele Siqueira
Título do Trabalho: “A relação palavra imagem no telejornalismo: uma análise do Jornal Nacional”
Orientação: Rosa Maria Cardoso Dalla Costa
Instituição: Universidade Federal do Paraná

• 15h00 -15h20 - Mídia Sonora
Nome: Marcelle Ribeiro de Souza
Título do Trabalho: “O formato All News – Estudo de caso da Rádio CBN”
Orientação: Ana Baumworcel
Instituição: Universidade Federal Fluminense

• 15h20 -15h40 – Políticas e Economia da Comunicação
Nome: Bianca Persici
Título do Trabalho: “Imagem pública e escândalo político: o caso Roseana Sarney”
Orientação: Maria Helena Weber
Instituição: Universidade Federal do Rio Grande do Sul

• 15h40 -16h00 - Pausa

• 16h00 -16h20 - Publicidade, Propaganda e Marketing
Nome: Juliana de Assis Furtado
Título do Trabalho: “Os anúncios de oportunidade: uma estratégia criativa que até Freüd explica”
Orientação: João Anzanello Carrascoza
Instituição: Universidade de São Paulo

• 16h20 -16h40 - Relações Públicas e Comunicação Organizacional
Nome: Carla Victória Pereira Lima
Título do Trabalho: “Revitalização do Cine Rio Branco: uma proposta de espaço cultural”
Orientação: Henrique Wendhausen
Instituição: Universidade Tiradentes

• 16h40 -17h00 - Tecnologias da Informação e da Comunicação
Nome: Fernando Luiz Krüger
Título do Trabalho: “A geração Y e o jogo The Sims”
Orientação: Dulce Márcia Cruz
Instituição: Universidade Regional de Blumenau

• 17h00 -17h20 - Televisão, cinema e vídeo
Nome: Ana Vitória Brandão Joly
Título do Trabalho: “Programação educativa destinada à televisão interativa”
Orientação: João Carlos Massarolo
Instituição: Universidade Federal de São Carlos

• 17h20 -17h40 - Teorias e Metodologias da Comunicação
Nome: Alexandre Sócrates Araújo de Almeida Lins
Título do Trabalho: “A dimensão comunicativa da cultura: o conceito de Indústria Cultural em questão”
Orientação: Rosaly de Seixas Britto
Instituição: Universidade Federal do Pará

• 17h40 -18h00 - Reunião do júri do Prêmio Intercom

1-2


Constituição do Observatório Ibero-americano de Ficção Televisiva - OBITEL
Aberta a chamada de trabalhos para o 2º Colóquio Brasil-Estados Unidos

Revista Intermídias.com



III Seminário Internacional Latino-Americano de Pesquisa da Comunicação
VII Simpósio de Pesquisa em Comunicação da Região Centro-Oeste
Celacom '2005 debate legado utópico de Mário Kaplun

57ª Reunião Anual da SBPC

2º Colóquio Canadá-Brasil



Observatório de Imprensa

OBERCOM

Revista Imprensa

Fundación Nuevo Periodismo Iberoamericano

CAPES